bandeau_fr.jpg

Comités

Comité d'organisation

Pour contacter le comité, merci d'envoyer un e-mail à med2020@sciencesconf.org

François Guerquin, directeur du Plan Bleu
Joël Guiot et Wolfgang Cramer, coordinateurs de MedECC
Cyril Moulin, directeur de MISTRALS
Virginie Baldy, IMBE
Sandrine Plaud Guérin, CNRS-INSU
Pauline Simon et Sandra Dulbecco, Plan Bleu
Antoine Lafitte, Plan Bleu

 

Responsables des sessions

Climat, Environnement et Sociétés :

Marie-Alexandrine Sicre (Marie-Alexandrine.Sicre[at]locean-ipsl.upmc.fr)
Yildiz Aumeeruddy-Thomas (Yildiz.AUMEERUDDY-THOMAS[at]cefe.cnrs.fr)
Gil Mahé (gil.mahe[at]ird.fr)
Laurent Lespez (Laurent.LESPEZ[at]lgp.cnrs.fr)

Cycle de l'eau et évènements extrêmes:

Philippe Drobinski (philippe.drobinski[at]lmd.polytechnique.fr)
Véronique Ducrocq (veronique.ducrocq[at]meteo.fr)
Claude Estournel (claude.estournel[at]aero.obs-mip.fr)

Pollution et contaminants :

Jacek Tronczynski (Jacek.Tronczynski[at]ifremer.fr)
Christelle Bancon-Montigny (chrystelle.bancon-montigny[at]univ-montp2.fr)
Jean-Claude Dutay (jean-claude.dutay[at]lsce.ipsl.fr)
Marc Mallet (marc.mallet[at]meteo.fr)

Systèmes écologiques et biodiversités :

Yildiz Aumeeruddy-Thomas (Yildiz.AUMEERUDDY-THOMAS[at]cefe.cnrs.fr)
Virginie Baldy (virginie.baldy[at]imbe.fr)
Pascal Conan (pascal.conan[at]obs-banyuls.fr)

Impacts du changement climatique au 21ème siècle :

Yves Tramblay (yves.tramblay[at]ird.fr)
Piero Lionello (piero.lionello[at]cmcc.it)

La science pour le développement durable :

Elen Lemaitre-Curri (elemaitre-curri[at]planbleu.org)
Joël Guiot (guiot[at]cerege.fr)

 

Comité scientifique

Yildiz AUMEERUDDY-THOMAS
Virginie BALDY
Guillaume BRISSEBRAT
Wolfgang CRAMER
Sabine DARRAS
Xavier DE MADRON
Philippe DROBINSKI
Véronique DUCROCQ
Jean-Claude DUTAY
Joël GUIOT
Eric HAMONOU
Laurent LESPEZ
Gil MAHE
Marc MALLET
Ivane PAIRAUD
Karim RAMAGE
Marie-Alexandrine SICRE
Yves TRAMBLAY
Jacek TRONCZYNSKI

Personnes connectées : 1